ТОЛЬКО ЧТО

2008.08.28

Офицеры уходят из СБУ. Из-за "заказа" на Юлию Тимошенко

Два офицера СБУ намерены подать в отставку. Причина - требование фальсификации обвинений в отношении Юлии Тимошенко.

Два офицера СБУ намерены подать в отставку. Причина - требование фальсификации обвинений в отношении Юлии Тимошенко. Об этом сегодня заявили полковник СБУ Александр Войтенко и майор СБУ Алексей Николаенко.

В заявлении, в частности, говорится: "Последней каплей, которая переполнила наше терпение, стало втягивание СБУ в прямую и грубую компрометацию высших лиц государства из-за так называемого дела о государственной измене премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Сказать, что это дело шито белыми нитками - значит, не сказать ничего. Такой грязью, такими аморальными операциями Служба безопасности не занималась никогда. СБУ заставляет искать обвинения в адрес премьер-министра в полном абсурде, сфабрикованном руководством Секретариата президента. Его канцелярия дает прямые указания руководству СБУ: как толковать то или другое обвинение, устанавливает сроки выполнения политических заказов", пишет Фраза.

Сотрудники СБУ отмечают, что большинство офицеров СБУ отказываются выполнять эту работу и не хотят быть инструментами в руках политиков.

Они обращаются к президенту Украины Виктору Ющенко с призывом остановить уничтожение СБУ.

Интересно, что при этом офицеры отмечают конкретные факты давления на СБУ со стороны Секретариата президента. "Сегодня СБУ занимается не вопросами охраны государственного суверенитета и национальной безопасности, а выполняет личные указания руководства Секретариата президента Украины, который не имеет никакого отношения к национальным интересам Украины. Кадровых офицеров СБУ принуждают заниматься... мелким шпионажем, фабрикацией дел. Секретариат президента сегодня руководит СБУ в телефонном режиме", - сказано в заявлении.

Войтенко и Николаенко отметили, что на их личные телефоны звонков с указаниями не поступало, однако им даются конкретные задания на рабочем месте.

В этом контексте упомянутое выше агентство напоминает, что СБУ получила от Секретариата президента Украины документы, в которых изложена информация о деятельности украинского правительства, якобы направленной в ущерб национальным интересам государства. Полученная информация будет тщательно обработана согласно Закону "О Службе безопасности Украины". "Ведомство официально обратилось с запросами в Кабинет Министров, к Службе внешней разведки и правоохранительным органам Украины по сути обращения Секретариата", - говорится в сообщении. 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ