ТОЛЬКО ЧТО

2008.08.18

В Грузии назревает экологическая катастрофа

МИД Грузии заявляет об угрозе экологической катастрофы в стране в связи с лесными пожарами и обвиняет в поджоге лесных массивов российскую сторону

МИД Грузии заявляет об угрозе экологической катастрофы в стране в связи с лесными пожарами и обвиняет в поджоге лесных массивов российскую сторону. Об этом сообщает Новости-Грузия со ссылкой на МИД.
 
«РФ продолжает бомбардировку территории Грузии запрещенными международной конвенцией зажигательными снарядами», - заявляет грузинское внешнеполитическое ведомство.
 
«Пожар распространен на площади около 40 гектаров. Населенным пунктам угрожает опасность, уничтожается уникальная экологическая система Боржомского ущелья. В то же время российские оккупационные войска не дают возможности властям Грузии использовать средства для тушения пожара, имеющиеся у властей и предложенные другими странами», - заявляет МИД Грузии.
 
Ранее МИД сообщал, что российские военное руководство отказало турецким и украинским самолетам в разрешении на вход в воздушное пространство Грузии для участия в тушении пожаров.
 
Внешнеполитическое ведомство страны обращается к мировому сообществу, заявляя, что «с учетом крайне тяжелой ситуации в Грузии в результате прямой оккупации страны Российской Федерацией, МИД Грузии обращается к странам-друзьям и мировому сообществу с призывом оказать помощь в тушении очагов огня и дать жесточайшую оценку действиям России против суверенной Грузии».
 
Напомним, что ранее МИД Грузии сообщал, что около 19.00 в субботу российские вертолеты сбросили на лесные массивы в районе Сурами снаряды, которые вызвали новые очаги огня. Также сообщалось, что российские летательные аппараты использовали зажигательные бомбы в лесах Боржомского района.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ