ТОЛЬКО ЧТО

2008.08.04

В НУНС считают, что Западная Украина сама виновата в наводнении

Народный депутат от фракции Блока «НУНС» Юрий Костенко считает массовую вырубку лесов в Карпатах причиной стихийного бедствия в западных регионах

Народный депутат от фракции Блока «НУНС» Юрий Костенко считает массовую вырубку лесов в Карпатах причиной стихийного бедствия в западных регионах, передают Українські Новини.

"Сейчас можно списывать все грехи на экстремальные погодные явления, но еще15 лет назад было понятно, что при такой варварской вырубке Карпатских лесов экосистема региона когда-то бабахнет", - сказал он.

Парламентарий, который ранее занимал должность министра по вопросам экологической безопасности, подчеркивает, что Кабинету Министров не следовало бы в сложившейся ситуации заявлять о своих инициативах разработать закон о сохранности лесов, а следует в полной мере использовать хотя бы то законодательство, которое наработано на данный момент.

Он подчеркивает, что местные власти покрывают незаконную вырубку лесов и называет эту практику недопустимой.

Костенко отмечает, что соседние к Украине Польша, Словения и Румыния давно уже разработали меры по защите лесов в Карпатском регионе, и рекомендует украинским властям сделать то же самое.

Напомним, что Министр по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра выступает за активизацию расследования милицией и прокуратурой законности выдачи лицензий на вырубку лесов в Карпатах.

23-28 июля Ивано-Франковская, Львовская, Тернопольская, Закарпатская, Черновицкая и Винницкая области пострадали от паводка.

Соответствующие территории провозглашены зонами чрезвычайной экологической ситуации.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ