"Газпром" и Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) в воскресенье подписали в Тегеране меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества в нефтегазовой сфере, передает
Би-Би-Си.
Документ предусматривает участие "Газпрома" в разработке крупнейшего в мире газоконденсатного месторождения "Южный Парс" и нефтяного месторождения "Северный Азадеган", транспортировку нефти из Каспийского региона в Оманский залив по маршруту Нека-Джаск (иранские города, расположенные на Каспии и Оманском заливе, - RUpor) и совместное строительство нефтеочистительного завода на севере Ирана.
Планируются также так называемые своп-операции, то есть снабжение газпромовским газом районов на севере Ирана и получение взамен голубого топлива на юге страны для последующего экспорта в третьи государства.
По данным СМИ, инициатива расширения сотрудничества принадлежала иранской стороне.
Напомним, что глава "Газпрома" Алексей Миллер нанес блиц-визит в Тегеран через считанные дни после того, как из проекта "Южный Парс" вышла французская Total.
В прошлый четверг, 10 июля, глава Total Кристоф де Маржери заявил, что компания отказывается от инвестиций в Иран в связи с высоким политическим риском.
9 июля Иран провел испытание ракеты среднего радиуса действия, способной поражать цели на Ближнем Востоке и на юге России.
Министр нефти Ирана Голям Хосейн Нозари в воскресенье заявил, что "Total для нас больше не существует".
Он подчеркнул, что Россия и Иран "впервые достигли столь масштабных соглашений", и выразил надежду, что "меморандум будет реализован в кратчайшие сроки".
Миллера принял президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Он "приветствовал присутствие "Газпрома" в иранской нефтегазовой промышленности".
По словам Ахамадинежада, "серьезное участие российской компании в одном-двух проектах может создать почву для обширной дальнейшей деятельности". Москва и Тегеран "могут осуществлять двустороннее и многостороннее взаимодействие в обеспечении газом стран Европы, а также Индии и Китая", заявил он.