ПОЛИТИКА
27.12.2024Рахункова палата з'ясувала, скільки державних грошей витрачено на російських полонених
ПОЛИТИКА
17.12.2024Блокада границы и исторические претензии обвалили уровень симпатии украинцев к Польше
вологість:
тиск:
вітер:
Правительство удовлетворило 95% требований автоперевозчиков.
«Наши требования к правительству практически удовлетворены на 95%», - отметил он.
По словам Костюченко, диалог с правительством был достигнут, и работа над документами продолжалась на протяжении недели.
«Из 13 требований к правительству практически выполнены 12, ну, 11 с половиной, будем так говорить», - сказал он.
При этом Костюченко отметил, что на этом работа не завершается, соответствующие изменения в законодательство, в частности, касающиеся изменений в госбюджет, будут переданы в Верховную Раду. Изменениями в бюджет, в частности, решается большая часть вопросов перевозчиков, добавил он.
Как уточнил Костюченко, из 13 требований не утверждено требование о вводе нулевой ставки НДС на ввоз подвижного состава - грузовых автомобилей.
«Не согласовал министр финансов вопрос о введении нулевой ставки НДС на ввоз подвижного состава», - отметил он.
В тоже время, по словам Костюченко, премьер-министр поручила продолжить работу над этим вопросом, в частности, изучить опыт таких ставок в других странах.
Как напомнил президент АсМАП, на сегодня нулевые ставки действуют в России, к концу года будут в Беларуси, и действуют в Польше.
Относительно пикетирования и отстоя автомобилей возле Киева, он отметил, что пикет будет снят.
В тоже время Костюченко сообщил, что перевозчики подготовят обращение к ВР, чтобы изменения в бюджет были приняты.
Напомним, что вчера, 8 июля, около 500-600 членов АсМАП с утра пикетировали здание КГГА, протестуя против запрета с 1 июня на въезд большегрузных автомобилей в Киев.