ТОЛЬКО ЧТО

2008.07.04

Хозяйственный суд Киева запретил ГКЦБФР регистрировать допэмиссию акций ПИБа

Хозяйственный суд Киева запретил Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку регистрировать дополнительную эмиссию акций входящего в группу крупнейших Проминвестбанка.

Хозяйственный суд Киева запретил Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку регистрировать дополнительную эмиссию акций входящего в группу крупнейших Проминвестбанка. Об этом говорится в постановлении суда N32/295 от 2 июля, передают «Українські новини».

Данное решение принято судом в качестве меры обеспечения иска акционера ПИБа Анны Тепляшиной о признании недействительными решений, принятых на собрании акционеров ПИБа 30 июня, в том числе решения об увеличении уставного фонда на 430 млн. гривен до 630,175 млн. гривен.

«До рассмотрения дела по сути запретить ГКЦБФР и территориальному управлению ГКЦБФР по Киеву осуществлять следующие действия: регистрировать дополнительный выпуск ценных бумаг ПИБа и выдавать временное свидетельство о регистрации выпуска ценных бумаг ПИБа», - говорится в постановлении суда.

Необходимость применения мер обеспечения иска обосновывается нарушениями в ходе созыва общего собрания в части сообщения собственникам акций о проведении собрания, определения места проведения собрания, создания неравных возможностей для акционеров принять участие в собрании.

Напомним, что ряд миноритарных акционеров ПИБ заявляли о нелегитимности собрания акционеров компании, намеченного на 30 июня, в связи с недопуском на него части акционеров.

Ранее ряд акционеров ПИБа обратились в Генеральную прокуратуру Украины, ГКЦБФР и Службу безопасности Украины с просьбой расследовать легитимность увеличения уставного фонда банка на 430 млн. гривен до 630,175 млн. гривен путем дополнительной эмиссии акций.

24 апреля ряд акционеров ПИБ и представителей ГКЦБФР не были допущены на общее собрание акционеров, проводимого на территории санаторного комплекса «Башта» (Киевская область, Конча-Заспа). Акционеры ПИБ составили протокол о нарушениях своих прав и передали его представителю ГКЦБФР.

ПИБ зарегистрирован в форме закрытого акционерного общества. У банка несколько тысяч акционеров (физических и юридических лиц), причем никто из акционеров не владеет более 10% финучреждения.

По состоянию на 1 апреля 2008 чистые активы ПИБ составили 28 297,1 млн. гривен, кредитный портфель - 23 225,3 млн. гривен, собственный капитал - 2 836,6 млн. гривен.

Январь-март 2008 банк закончил с чистой прибылью 148,354 млн. гривен, за 2007 год получил прибыль 234,393 млн. гривен.

За 2007 год банк получил прибыль 234,393 млн. гривен.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ