Российская армия должна быть готовой к проведению боевых операций в Арктике, заявил начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск (ГУБП) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Об этом передает
РИА Новости.
«После того как руководители ряда государств оспорили заявленные Россией права на богатый ресурсами шельф Северного Ледовитого океана, ГУБП сразу же приступило к уточнению планов боевой подготовки частей и соединений тех видов Вооруженных сил и родов войск, которые могут быть привлечены к выполнению боевых задач в Арктике», - сообщил Шаманов.
По его словам, речь идет о внесении корректив в планы боевой подготовки войск Ленинградского, Сибирского и Дальневосточного военных округов.
По мнению генерала, современные войны выигрываются и проигрываются задолго до их начала. «Те же американцы, например, после этих заявлений уже провели на Аляске 12-дневное учение «Северный край-2008», в котором приняли участие пять тысяч военнослужащих, 120 самолетов и несколько боевых кораблей», - отметил Шаманов.
«Игнорировать подобные факты, планируя подготовку войск, ГУБП, безусловно, не будет», - отметил он.
Напомним, что арктический регион стал объектом повышенного внимания со стороны ряда государств после того, как ученые пришли к выводу, что в связи с таянием арктических льдов в Арктике могут открыться новые возможности для добычи энергоносителей. По имеющимся оценкам, в арктическом регионе находится до четверти мировых неразведанных запасов углеводородов.