ТОЛЬКО ЧТО

2008.06.23

Президент Португалии обнадежил Ющенко

Президент Португальской Республики Анибал Каваку Силва считает, что сегодняшний диалог между Украиной и НАТО свидетельствует о возможности предоставления Украине Плана действий относительно членства на декабрьском саммите Альянса в Брюсселе.

Президент Португальской Республики Анибал Каваку Силва считает, что сегодняшний диалог между Украиной и НАТО свидетельствует о возможности предоставления Украине Плана действий относительно членства на декабрьском саммите Альянса в Брюсселе. Об этом он сказал сегодня на совместной пресс-конференции с президентом Виктором Ющенко в Лиссабоне после завершения переговоров, передает УНИАН.

Силва заметил, что не может предусматривать, каким будет решение, но диалог, который сегодня происходит, «указывает на то, что это может произойти (предоставление ПДЧ Украине в декабре, - RUpor)».

Он также отметил, что Португалия приветствует курс Украины на приближение к Евросоюзу и НАТО. «Мы приветствуем тот диалог, который происходит у Украины с этими институтами», - сказал он, добавив, что Бухарестский саммит НАТО четко засвидетельствовал, что Украина когда-то будет членом НАТО.

Как сообщил Силва, что во время переговоров Ющенко рассказал о недавнем визите Генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера в Киев и о том, что удалось достичь существенных результатов в переговорах. «Украина двигается в направлении получения ПДЧ», - сказал Силва.

В свою очередь, Ющенко отметил, что является оптимистом, и считает, что декабрьский саммит Альянса является оптимальным временем для предоставления Украине Плана действий относительно членства в НАТО.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ