ТОЛЬКО ЧТО

2008.06.23

«Газпром» снова пообещал поднять цену на газ для Украины

Председатель правления открытого акционерного общества "Газпром" Алексей Миллер прогнозирует существенный рост цен на газ для Украины.

Председатель правления открытого акционерного общества "Газпром" Алексей Миллер прогнозирует существенный рост цен на газ для Украины. С 1 января 2009 года все закупки газа из Средней Азии будут осуществляться по среднеевропейским ценам, соответственно вырастет и цена на газ для "наших украинских партнеров". Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в интервью журналу "Итоги", сообщает Лига.

При этом Миллер отказался уточнить, по какой именно цене будут осуществляться поставки газа в Украину. "Точную цифру называть пока рано, ее будут определять показатели европейских рынков, но ясно, что существенное повышение неизбежно", - отметил он.

Вместе с тем, Миллер указал на то, что "Газпром" согласен с повышением транзитных ставок на газ в ответ на повышение цены на поставки энергоресурса. "Согласны с таким видением. Транзитные ставки должны достигнуть среднеевропейского уровня, но коллегам надо понимать: при подобном подходе и прокачка через Россию туркменского газа для нужд Украины тоже будет стоить других денег. А как иначе? Зеркальная ситуация. И еще вопрос, кому выгоднее повышение", - сказал председатель правления российской газовой монополии.

В то же время Миллер считает, что необходимо диверсифицировать источники поставок газа. "Давно говорим о диверсификации маршрутов поставок российского газа в Европу. В этом смысле интересы "Газпрома" со странами ЕС полностью совпадают. Пока более восьмидесяти процентов нашего газа идет в Старый Свет через один экспортный коридор", - подытожил он.

Напомним, ранее первый заместитель главы Секретариата президента заявил, что Украина готова к переговорам с Россией о цене на газ на 2009 год.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ