ТОЛЬКО ЧТО

2008.06.20

МЧС откроет в октябре кладбище радиоактивных отходов

Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы намерено начать эксплуатацию первого хранилища первой очереди пускового комплекса по хранению радиоактивных отходов "Вектор" в Чернобыльской зоне отчуждения с октября.

Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы намерено начать эксплуатацию первого хранилища первой очереди пускового комплекса по хранению радиоактивных отходов "Вектор" в Чернобыльской зоне отчуждения с октября. Об этом на пресс-конференции сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра, передают Українські Новини.

"У нас запланировано, что мы до октября месяца пройдем всю эту систему лицензирования и он (комплекс) будет введен в эксплуатацию", - отметил министр.

По словам Шандры, пусковой комплекс "Вектор" предназначен прежде всего для хранения радиоактивных отходов с Чернобыльской атомной электростанции и уже завершено строительство 1-го хранилища первой очереди комплекса.

При этом он добавил, что рассматривается возможность хранения в этом комплексе радиоактивных отходов и из других украинских атомных электростанций и государственных предприятий.

"Запуск объекта "Вектор" позволит вывозить радиоактивные отходы, которые хранятся на государственном предприятии "Радон", в том числе и в Киеве. У нас 6 (таких) пунктов хранения по всей стране, в том числе и в Киеве. Я думаю, что запуск объекта "Вектор" даст возможность существенно почистить территорию страны (от радиоактивных отходов) и даст возможность хранить согласно современным мировым стандартам на территории зоны отчуждения эти радиоактивные отходы", - отметил он.

Решение о строительстве объекта "Вектор" было принято в 1987 году для ускорения ликвидации последствий аварии на ЧАЕЭС.

Планировалось, что все радиоактивные отходы, которые возникли после аварии на ЧАЭС, будут храниться в одном месте.

Запланировано 2 очереди строительства объекта "Вектор": первая очередь - предназначенная для захоронения радиоактивных отходов, а вторая - для их переработки и хранения.

Проект первой очереди был утвержден МинЧС в 1997 году.

В составе первой очереди был выделен пусковой комплекс (2 хранилища и все объекты инфраструктуры).

Строительство 1-го хранилища первой очереди пускового комплекса по хранению радиоактивных отходов "Вектор" было завершено в апреле 2008 года.

Напомним, что МинЧС планирует очистить блоки ЧАЭС от отработанного ядерного топлива до 2010 года.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ