вологість:
тиск:
вітер:
Европейцы практически единодушны в том, что хотят видеть на посту президента США кандидата от Демократической партии Барака Обаму.
Европейцы практически единодушны в том, что хотят видеть на посту президента США кандидата от Демократической партии Барака Обаму. Об этом свидетельствуют многочисленные соцопросы,
По данным опросов, если бы жители Европы сами могли принять участие в этих выборах, то в случае противостояния с сенатором Джоном Маккейном свои голоса Обаме отдали бы 84% французов, 74% англичан, 72% испанцев, а также значительное большинство населения Японии, Австралии и Бразилии.
Оксфордский летописец Тимоти Гартон Эш даже сравнивает его славу со славой леди Дианы. Фидель Кастро говорит о нем как о "самом человечном и социально прогрессивном кандидате", а правый российский националист Владимир Жириновский видит в нем "молодого американского Горбачева". Большинство европейских корреспондентов сравнивает его с Джоном Кеннеди. «Пусть он не белый, но высокий и стройный, молодой и образованный, а самое главное, ярый противник войны в Ираке и внешней политики бушистов», - пишет газета Der Standart.
За восхождением черного сенатора, сына кенийца, со втором именем Хуссейн, с восторгом и надеждой наблюдает и арабский мир, а Израиль - с недовольством. Но Обаме и его советникам хорошо известно, что отсекание еврейских избирателей важнейших штатов - Нью-Йорка, Флориды, Калифорнии - которые в большинстве традиционно голосуют за демократов, может решающим образом сказаться на итоге выборов. Поэтому в одной из часто публикуемых речей, с которой 4 июня Обама выступал перед важнейшим еврейским лобби, содержится жесткое, однозначно произраильское заявление, в частности по поводу Иерусалима как "единой и неделимой" столицы Израиля.