Дарницкий мост, на строительство которого уже потрачено около 4 миллиардов гривен, нуждается в срочном ремонте. Сегодня в Минтрансе состоится экстренное заседание комиссии, проверявшей состояние Дарницкого моста, пишет
Дело.
Он строится через Днепр с 2004 года. Как заявил первый замначальника Юго-Западной железной дороги Владимир Тягульский, в результате сдвига опоры №14 были повреждены некоторые элементы моста. «Железная дорога как заказчик строительства сделает все, чтобы затраты (по устранению аварии) компенсировали виновные. На проект потрачено около 4 миллиардов гривен, а для его завершения необходимо еще столько же.
«Это неординарная ситуация, произошло нарушение технологий. Конечно, это исправить можно, но ситуация внештатная», — говорит заместитель начальника по строительству Юго-Западной железной дороги Александр Скачков.
В то же время источник в одной из строительных компаний считает, что в связи с тем, что смещенная опора моста была скреплена с остальными опорами, необходимо провести проверку всего моста. «Нет гарантии, что завтра эта же ситуация не произойдет с другими опорами моста. Тем более, когда на них нагрузят полотно под состав поезда и шесть полос автомобилей», — говорит источник.