вологість:
тиск:
вітер:
Основной проблемой азиатского региона является не иранская ядерная программа, а наличие ядерного оружия у переживающего период дестабилизации Пакистана.
Основной проблемой азиатского региона является не иранская ядерная программа, а наличие ядерного оружия у переживающего период дестабилизации Пакистана. Об этом заявил председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике профессор Сергей Караганов, передает РИА Новости.
В последние месяцы в стране из-за разногласий между президентом и оппозицией резко обострилась внутриполитическая ситуация. Так, в начале июня президент Пакистана Первез Мушарраф был вынужден опровергнуть слухи о своем уходе с поста главы государства. Слухи о его уходе появились после парламентских выборов в феврале, на которых сторонники Мушаррафа потерпели поражение.
"Первая, и самая большая проблема региона - не Иран и не Израиль (и их ядерный арсенал). Это - Пакистан (и его ядерное оружие)", - сказал эксперт.
"Там есть ядерное оружие, а страна разваливается, но мы пока не обращаем внимания на эту проблему", - продолжил Караганов.
Власти Пакистана неоднократно опровергали высказываемые экспертами опасения о возможности использования передовых военных технологий экстремистами. По словам представителей военного ведомства страны, все ядерные арсеналы Пакистана находятся в надежных руках, а их уровень охраны и безопасности очень высок.
По мнению Караганова, единственная возможность эффективной стабилизации всего ближневосточного региона - создание системы безопасности, которая гарантировалась бы всеми великими державами.
"В одиночку мы ничего там не сделаем. В одиночку и наши друзья в арабском мире тоже ничего не сделают", - заметил эксперт.