ТОЛЬКО ЧТО

2008.06.12

Пентагон оправдался за гибель пакистанских солдат

Пентагон заявляет, что воздушный удар, нанесенный ВВС США по афгано-пакистанской границе, был оправдан.

Пентагон заявляет, что воздушный удар, нанесенный ВВС США по афгано-пакистанской границе, был оправдан, передает Би-Би-Си.
 
Удар американских ВВС произошел во вторник ночью и был нанесен по пакистанскому горному району Мохмад на границе с афганской провинцией Кунар.
 
Американское командование утверждает, что в этом районе расположены позиции талибов.
 
По словам представителей военного ведомства США, действия американских сил в Афганистане следует рассматривать как самозащиту, поскольку они послужили ответом на нападение со стороны группы вооруженных талибов.
 
В результате авианалета погибли 11 пакистанских солдат.
 
В госдепартаменте США выразили сожаление в связи с гибелью людей и заявили, что связь между американскими и пакистанскими военными в преддверии и в ходе операции оставляла желать лучшего.
 
Ранее пакистанское командование заявило, что солдаты погибли в результате "провокационной и трусливой акции".
 
Погибшие пакистанские солдаты были похоронены в среду в Пешаваре на северо-западе страны.
 
Инцидент произошел на фоне нарастающих трений между Вашингтоном и Исламабадом по поводу того, какие военные действия допустимы в пограничных районах.
 
Власти Пакистана заявляют, что за последний год в результате действий американских сил на афгано-пакистанской границе погибли более 50 мирных жителей.
 
В свою очередь Вашингтон и Кабул упрекают пакистанские власти в том, что они не предпринимают достаточно решительных действий в борьбе с боевиками-талибами.
 
Премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани заявил о недопустимости подобных инцидентов.
 
"Мы будем отстаивать свой суверенитет, единство и достоинство и не позволим никому нападать на нашу землю", - сказал Гилани в обращении парламенту.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ