ТОЛЬКО ЧТО

2008.06.05

Качиньский назвал своего предшественника агентом коммунистических спецслужб

Президент Польши Лех Качиньский заявил, что бывший глава государства Лех Валенса сотрудничал со спецслужбами социалистической Польши.

Президент Польши Лех Качиньский заявил, что бывший глава государства Лех Валенса сотрудничал со спецслужбами социалистической Польши, передает РИА Новости.

Сообщения о том, что Валенса работал на спецслужбы под псевдонимом "Болек", появились в польских СМИ в середине мая. Книга историков Славомира Ценцкевича и Петра Гонтарчика об этом должна выйти в свет 16 июня. Лех Качиньский выразил уверенность, что эта книга "покажет правду об определенных фрагментах биографии Валенсы".

Авторы книги работают в Институте национальной памяти - государственном научно-исследовательском учреждении, где хранятся архивы польских спецслужб за 1944-1990 годы. Институт является ключевым органом при осуществлении люстрационных процедур. Ценцкевич и Гонтарчик утверждают, что Валенса был завербован спецслужбами в 1970 году и сотрудничал с ними шесть лет. Как утверждают историки, впоследствии служба безопасности продолжала выписывать свидетельства о сотрудничестве с нею Валенсы, хотя фактически сотрудничество прекратилось.

В 1980 году Валенса, бывший тогда электриком на гданьской судоверфи, создал независимый профсоюз "Солидарность", который, несмотря на репрессии, на выборах 1989 года сумел разрушить монополию коммунистической партии на власть в Польше. В том же году Валенса был избран президентом страны. В 1990 году ему была присуждена Нобелевская премия мира.

О напряженных отношениях Валенсы с нынешним президентом Лехом Качиньским, а также с его братом, бывшим премьером Ярославом Качиньским известно давно. Бывший президент регулярно критикует действующего за проводимую им политику. В 2006 году он объявил о намерении вернуться в политику, чтобы оппонировать консерваторам во главе с Качиньскими.

В феврале 2007 года Качиньские инициировали подготовку и публикацию доклада о деятельности военной спецслужбы постсоциалистической Польши, в котором утверждалось, что при попустительстве прежних руководителей страны это ведомство допускало множество нарушений, в частности, закрывало глаза на активность российских шпионов в Польше. Валенса в ответ обозвал президента дураком, после чего два соратника Качиньских в парламенте пригрозили ему судом за оскорбление главы государства.

Валенса убежден, что обвинения в его адрес в связи со спецслужбами инспирированы его политическими противниками и недоброжелателями, чтобы испортить празднование 25-летнего юбилея присуждения ему Нобелевской премии. Приводимые Ценцкевичем и Гонтарчиком доказательства он считает сфальсифицированными.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ