ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.19

Янукович поблагодарил Буша за НАТО

Премьер-министр Украины Виктор Янукович поблагодарил США за закон о готовности принять Украину в НАТО.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович поблагодарил США за закон о готовности принять Украину в НАТО. Об этом пишет сегодняшняя французская газета Le Monde, которая 17 апреля записала интервью с украинским премьером, передает УНИАН.

“Разве американский президент Джордж Буш не подписал 10 апреля закон, который разблокирует фонды для поддержки возможного вступления 5 новых членов, среди которых и Украина?” – отмечает Янукович. “Украинский премьер иронизирует: «Мы благодарны США за интерес, который они к нам проявляют», - пишет газета.

Издание также отмечает, что Янукович в разговоре с корреспондентом газеты отметил, что вопрос вступления в НАТО не является на сегодня актуальным для Украины, поскольку вступление в эту организацию поддерживает лишь 15-20% население Украины.

Напомним, что 10 апреля президент США Джордж Буш подписал принятый Конгрессом США закон о поддержке вступления Украины и Грузии в НАТО, который выделяет ассигнование для военного содействия этим странам.

Согласно справке бюджетного управления Конгресса США, затраты из американского федерального бюджета на предоставление содействия Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украине для вступления в НАТО составят в 2008 году в целом 12 миллионов долларов. На период с 2008 до 2012 года управление прогнозирует расходы на эти цели в размере 30 миллионов долларов.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ