ТОЛЬКО ЧТО

2008.05.21

В Ливане положен конец правительственному кризису

Правящая в Ливане коалиция и шиитское движение "Хезболлах" достигли соглашения о разделе власти, положив конец правительственному кризису, который длился 18 месяцев.

Правящая в Ливане коалиция и шиитское движение "Хезболлах" достигли соглашения о разделе власти, положив конец правительственному кризису, который длился 18 месяцев, передает Би-Би-Си.

Переговоры между представителями ливанского правительства, которое пользуется поддержкой Запада, и оппозицией, в которой главную роль играет "Хезболлах", продолжались пять дней.

Договоренность позволит ливанскому парламенту приступить к избранию президента страны - этот пост оставался вакантным с ноября прошлого года.

По словам оппозиционного члена парламента Али Хасана Халила, президент Ливана может быть избран в четверг или в пятницу.

Переговорам сторон, которые прошли в Катаре, предшествовали столкновения между сторонниками властей и боевиками "Хезболлах".

Политический кризис продолжается в Ливане с 2006 года, когда оппозиция вышла из коалиционного правительства и потребовала расширить ее полномочия и предоставить ей право вето на решения правительства.

В результате ожесточенных боев между боевиками "Хезболлах" и проправительственными силами в текущем месяце погибли по меньшей мере 65 человек.

Многие ливанцы опасались, что кризис перерастет в гражданскую войну.

Как отмечали многие обозреватели, армия оказалась единственным фактором, предотвратившим полный хаос в Ливане.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ