В Китае объявлены три дня траура по десяткам тысяч жертв мощного землетрясения, произошедшего в понедельник, передает
Би-Би-Си.
Дни траура откроются тремя минутами молчания в 14:28 по местному времени в понедельник - ровно через неделю после подземного толчка силой в 7,9 балла в юго-западной провинции Сычуань.
На три дня также будет приостановлено продвижение по стране Олимпийского огня.
Число погибших от землетрясения составляет 32 477 человек, но власти указывают, что окончательное число жертв может достичь 50 тысяч. Различные травмы получили более 220 тысяч человек.
Председатель КНР Ху Цзиньтао выразил благодарность за помощь, оказанную мировым сообществом.
В страну прибыла первая партия помощи из США. В столицу провинции Сычуань - город Ченду - прибыл американский военный самолет с палатками, продуктами и предметами первой необходимости.
Однако британской группе спасателей, которая в полной готовности находилась в Гонконге, не разрешили отправиться в зону бедствия, и она возвращается домой.
В городе Бэйчуань возобновились спасательные работы после того, как жители были эвакуированы в связи с угрозой наводнения.
Город, который находился в эпицентре землетрясения, был полностью разрушен.