ТОЛЬКО ЧТО

2008.05.15

Польша допросит Горбачева и Маргарет Тэтчер

Суд в Польше постановил, что прокуроры, ведущие дело против бывшего лидера страны генерала Войцеха Ярузельского и его соратников, должны подготовить дополнительные материалы для судебного процесса над ними.

Суд в Польше постановил, что прокуроры, ведущие дело против бывшего лидера страны генерала Войцеха Ярузельского и его соратников, должны подготовить дополнительные материалы для судебного процесса над ними, передает Би-Би-Си.
 
Иск против членов бывшего польского руководства был возбужден в связи с введением в Польше военного положения в 1981 году, когда на улицы городов были выведены танки, а тысячи активистов оппозиции были интернированы.
 
Судьи пришли к выводу, что прокуроры не предоставили достаточных улик в отношении обвиняемых.
 
Прокурорам было рекомендовано снять свидетельские показания с других государственных деятелей той эпохи, в частности, с Михаила Горбачева, Маргарет Тэтчер и бывшего государственного секретаря США Александра Хейга.
 
Кроме того, потребуется экспертная оценка группы историков по поводу того, в каком историческом контексте было принято решение о введении военного положения.
 
Напомним, что Войцех Ярузельский в течение многих лет утверждал, что этот шаг был вызван его желанием предотвратить советское вторжение в Польшу.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ