ТОЛЬКО ЧТО

2008.05.13

Украина отстала от России и Белоруссии в человеческом развитии

Украина по показателю индекса человеческого развития в 2007 году заняла 76-е место среди 177 стран мира (в 2006 году Украина занимала 77-е место среди 177 стран мира).

Украина по показателю индекса человеческого развития в 2007 году заняла 76-е место среди 177 стран мира (в 2006 году Украина занимала 77-е место среди 177 стран мира). Об этом сообщил координатор системы ООН, постоянный представитель программы развития ООН в Украине Френсис О’Доннел сегодня на пресс-конференции в Киеве, представляя Национальный отчет Украины по человеческому развитию за 2007 год, передает УНИАН.

«Начиная с 1995 года Программа развития ООН в Украине при помощи регулярных национальных отчетов по человеческому развитию постоянно стремилась привлечь внимание политиков и общественности к вызовам, перед которыми стоит государство в сфере социального и экономического развития. Национальные отчеты предлагали взгляд в долгосрочной перспективе, анализ ситуации в стране и стратегий усиления человеческого развития», - сказал О’Доннел.

По его словам, цель подобных отчетов заключается в том, чтобы консолидировать данные о человеческом развитии в стране, влиять на национальную политику и мобилизовать разные группы общества.

В свою очередь, международный координатор коллектива по подготовке Национального отчета Ежи Осятински отметил, что, несмотря на определенный прогресс, Украина по большинству показателей, на основе которых рассчитывается индекс человеческого развития, существенно отстает от всех стран Евросоюза, в том числе от ближайших своих соседей: Венгрии (занимает 36-е место), Польши (37-е место), Словакии (42-е место), Болгарии (53-е место) и Румынии (60-е место), а также от России (67-е место) и Белоруссии(64-е место).

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ