Накануне Дня Победы в Калининграде разразился громкий скандал связи с открытием отеля «Рейх Штрассе» («Reich Strasse»). Ветераны посчитали появление в городе гостиницы с таким названием провокационным и кощунственным по отношению к советским солдатам, погибшим в боях за Кенигсберг, передает
ФОРУМ.мск.
«Открытие гостиницы в Калининграде с таким провокационным названием и непосредственно накануне Дня Победы мы считаем кощунством и явным неуважением к своей истории. Рассуждения владельцев комплекса о том, что название переводится, как «богатая улица», не может скрыть от ветеранов истинного смысла, который подразумевает некое ностальгическое притяжение для богатых туристов из Германии», - заявляет областной комитет ветеранов.
На экстренном собрании руководителей местных ветеранских организаций приняли решение обратиться с письмом в прокуратуру, к властям, а также сообщили об этом в СМИ.
В свою очередь, владельцы гостиницы «Рейх Штрассе», используя в названии своего заведения слово «Reich», опирались на его значение «богатый, обильный». Никаких ассоциаций с Третьим рейхом Адольфа Гитлера у них якобы не возникало.
Отель находится в людном месте недалеко от выезда из Калининграда.
Как отмечают сами ветераны, в Калининграде стало «доброй традицией» именно накануне Дня Победы наносить ветеранам войны обидные «уколы». Так, пару лет назад была выпущена карта города с улицей в честь Гитлера, в минувшем году они получили поздравительные открытки с прейскурантом ритуальных услуг.