ТОЛЬКО ЧТО

2008.04.16

Правозащитники требуют отставки Луценко

Правозащитники осуждают инициативу министра внутренних дел Украины Юрия Луценко о возобновлении в стране высшей меры наказания.

Правозащитники осуждают инициативу министра внутренних дел Украины Юрия Луценко о возобновлении в стране высшей меры наказания. Об этом говорится в заявлении Винницкой правозащитной группы, сообщает УНИАН.

“Такое заявление руководителя крупнейшего правоохранительного органа государства, члена украинского правительства, сформированного парламентским большинством, является очередным свидетельством недопустимо низкого уровня правовой культуры министра, указывает на угрозу юридического популизма, подчеркивает непонимание высшими должностными лицами страны положений Конституции Украины и международных договоров Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины”, - говорится в заявлении.

Правозащитники напоминают, что Конституционный Суд Украины, признав в своем решении (№11рп от 29 ноября 1999 года) неконституционным существования смертной казни как вида наказания в Уголовном кодексе Украины, указал среди прочего, что “смертная казнь как вид наказания противоречит также статье 28 Конституции Украины, в соответствии с которой "никто не может быть подвергнут пыткам, жестокому, нечеловеческому или унижающему его достоинство, поведению или наказанию".

“Следовательно, призывая к возобновлению смертной казни, Юрий ЛУЦЕНКО выступает за легализацию пыток, запрещенных международным правом и Конституцией Украины навечно без каких-либо ограничений и исключений. Особенно цинично такие призывы звучат из уст министра внутренних дел, в ведомстве которого пытки, унижения человеческого достоинства и издевательства над задержанными являются ежедневной практикой каждого территориального подразделения МВД, о чем существует множество сообщений в СМИ”, - считают правозащитники.

По их мнению, возобновление смертной казни не только не совместимо с задекларированным в Украине намерением интеграции в ЕС, оно исключает даже членство Украины в Совете Европы, поскольку будет противоречить предписаниям как Факультативного Протокола №6, так и обязательного Протокола №13 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, ратифицированных законом Украины №3436-IV от 9 февраля 2006 года.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ