ПОЛИТИКА
27.12.2024Рахункова палата з'ясувала, скільки державних грошей витрачено на російських полонених
ПОЛИТИКА
17.12.2024Блокада границы и исторические претензии обвалили уровень симпатии украинцев к Польше
вологість:
тиск:
вітер:
Глава Секретариата президента Виктор Балога заявил, что членам правительства из экономического блока следует уйти в отставку из-за низкой профессиональной квалификации.
По его оценке, каждый месяц работы нынешнего правительства отмечен очевидными экономическими просчетами. В январе накапливалась задолженность за потребленный газ; в феврале только после личного вмешательства президента Виктора Ющенко удалось урегулировать кризис во взаимоотношениях с Россией в области поставок газа; в марте стал очевидным необратимый рост инфляции, что обернулось резким скачком цен на основные группы товаров.
«Реакция Кабмина на негативные экономические тенденции была замедлена, вероятно, под влиянием успокоительных реляций Тимошенко. Члены правительства начали признавать существование экономических трудностей, да и то весьма неохотно, лишь после того, как цифры на ценниках стали увеличиваться едва ли каждый день. В автоделе это называют поздним зажиганием: правительство своевременно не увидело признаков близких проблем в экономике и не приняло предупредительных мер».
Балога напомнил, что президент неоднократно указывал Кабинету Министров на неблагоприятные факторы, влияние ситуации на мировых энергетических и финансовых рынках на отечественную экономику. Однако правительство самоуверенно не учитывало предупреждения, а некоторыми своими решениями лишь усилило действие негативных процессов. Вследствие этого, в частности, довольно ощутима инфляционная инерция, тогда как эффективных контрмер не видно.
«Заявления премьер-министра о полном преодолении инфляции за 5-6 месяцев выглядят слишком оптимистично, хотя честнее их назвать популистскими. Более того, правительство прибегло к административному вмешательству, ручному регулированию рыночных процессов, что лишь подпитывает плохие инфляционные прогнозы», - заявил Балога.
В этой связи глава Секретариата президента высказался за то, чтобы Кабинет Министров взял на себя политическую ответственность за развитие проблемных явлений в отечественной экономике. Одним из шагов в этом направлении должна была бы стать отставка членов правительства, которые занимаются экономическим блоком вопросов. «Еще во время последней избирательной кампании БЮТ настаивал, что в правительстве будет отвечать именно за экономику. Что ж, будьте добры показать обществу такую ответственность. Министры, которые не справились с негативными тенденциями, не предложили быстрых, рыночных инструментов реагирования, должны оставить занимаемые должности. Кабмину следует открыть двери для тех, кто будет действовать в профессиональных категориях, а не думать например, о наращивании личного рейтинга или мэрском кресле», - заявил Балога.