Украина, Польша и Литва намерены сформировать совместный военный батальон. Об этом журналистам сообщил министр обороны Украины Юрий Ехануров, передает
УНИАН.
По его словам, сейчас ведется соответствующая подготовительная работа. Планируется, что на протяжении 2008-2009 годов эта работа будет завершена, и в 2010 году «этот батальон уже будет полностью готов».
Как сказал министр, имеется в виду, что будут полностью подготовлены все необходимые документы, база таким образом, чтобы в 2012 году этот батальон уже действовал.
По словам Еханурова, основным вопросом создания батальона остается совместимость Украины и Польши и Литвы, которые являются странами НАТО.
Вместе с тем, министр отметил, что с представителями этих стран "у нас нет языкового барьера и, что особенно важно, нет ментального барьера".