вологість:
тиск:
вітер:
Прокуратура Днепропетровской области 24 марта предъявила обвинение троим злоумышленникам за совершение 21-го убийства на территории Днепропетровской и Запорожской областей.
По его словам, следствие проведено в сжатые сроки меньше чем за 9 месяцев. Овчар отметил, что материалы уголовного дела составляют 39 томов, вина обвиняемых полностью доказана в ходе следствия. Проведен весь комплекс судебно-медицинских экспертиз, а также экспертиза ДНК подозреваемых в убийствах и погибших людей. Судебно-психиатрическая экспертиза признала обвиняемых вменяемыми.
По словам Овчара, один из обвиняемых должен отвечать за совершение 21-го умышленного убийства людей при отягчающих обстоятельствах, двух покушений на умышленное убийство, четырех разбойных нападений, жестокое обращение с животными, хранение огнестрельного оружия. Этот обвиняемый свою вину не признает.
Второго сообщника преступной группы прокуратура обвиняет в 18 умышленных убийствах при отягчающих обстоятельствах, трех разбоях, жестоком обращении с животными и хранение огнестрельного оружия.
Третьего злоумышленника прокуратура обвиняет в покушении на умышленное убийство и разбойном нападении.
Как сообщил на пресс-конференции следователь по особо важным делам прокуратуры Днепропетровской области Богдан Власенко, родственники шестерых убитых злоумышленниками людей будут требовать на суде моральной компенсации от убийц в размере около 100 тыс. грн. каждому.
По его словам, в ходе следствия стражи порядка изъяли по месту жительства злоумышленников компакт-диски и мобильные телефоны с видеозаписями эпизодов убийств. Также Власенко уточнил, что следователи изъяли из канализационных стоков три мобильных телефона, похищенных злоумышленниками у своих жертв.
Власенко заявил, что по показаниям обвиняемых они совершали убийства людей с корыстных побуждений, с целью ограбления.
«Преступники снимали момент убийства людей на видеокамеру, «чтобы на старости лет было о чем вспомнить», - процитировал следователь по особо важным делам показания обвиняемых.