Марк Пенн, отвечавший в штабе Хиллари Клинтон за стратегию на предварительных выборах кандидата в президенты США от Демократической партии, подал в отставку из-за конфликта интересов, связанного с его параллельной работой в крупной PR-фирме.
Компания по связям с общественностью Burson-Marsteller, которую возглавляет Пенн, около года назад получила заказ от правительства Колумбии на лоббирование соглашения о свободе торговли с Соединенными Штатами. Хиллари Клинтон выступает против заключения этого соглашения, передает
Би-би-си.
Соглашение о свободе торговли с Колумбией будет невыгодно американским профсоюзам, чьей поддержкой очень дорожит Клинтон, отмечает радиостанция.
Скандал разразился в пятницу, когда газета Wall Street Journal сообщила, что Пенн сам встречался с представителями колумбийского правительства, в том числе послом этой южноамериканской страны в США Каролиной Барко. Он назвал эту встречу ошибочным решением со своей стороны.
По сообщению главы штаба Клинтон Мэгги Уильямс, Клинтон выразила Пенну свое разочарование его поступком и в ответ он предложил подать в отставку. «Сенатор Клинтон с ним согласилась», - так описал произошедшее источник в штабе претендентки.
Напомним, что в феврале Клинтон поменяла многих руководителей своего штаба, после того как обозначилось ее отставание в соперничестве с Бараком Обамой за номинацию на роль кандидата от демократов на ноябрьских президентских выборах.
По последним подсчетам, на августовском съезде Демократической партии, который окончательно определит кандидата, Обаму готовы поддержать 1634 делегата, а Клинтон - 1500 при необходимом минимуме в 2024 голоса.
В свою очередь, правительство Колумбии разорвало контракт с Burson-Marsteller, заявив, что высказывания Пенна о встрече с послом показали «неуважение к колумбийцам» и были недопустимыми.
Пенн также руководит политтехнологической компанией Penn, Schoen and Berland Associates. Эта компания, получила от Хиллари Клинтон 10,8 млн. долларов.