ТОЛЬКО ЧТО

2008.03.26

Россия собирается пересмотреть договор о дружбе с Украиной

1 апреля, в день визита американского президента Джорджа Буша в Киев, Госдума РФ намерена пересмотреть Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

1 апреля, в день визита американского президента Джорджа Буша в Киев, Госдума РФ намерена пересмотреть Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Об этом сообщил председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский, пишут Экономические известия.

По его словам, необходимо либо продлить договор, либо внести в него изменения и дополнения.

Депутат Госдумы Константин Затулин («Единая Россия») заявил, что парламентские слушания за день до саммита НАТО в Бухаресте не случайны. На саммите будет рассмотрен вопрос о присоединении Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) в альянсе. «Срок действия договора истекает в апреле 2009 г. Значит, до 1 октября 2008 г. любая из сторон вправе из него выйти, предупредив о своем решении другую сторону», - заявил Затулин. Он отметил, что если Украина всерьез собирается вступить в НАТО, и ее желание будет подтверждено на саммите в Бухаресте, внутри России неизбежно усилятся голоса в пользу выхода из договора.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ