Первый заместитель председателя ЦИК Андрей Магера не считает, что ЦИК пережил кризис. Об этом он заявил по завершению заседания журналистам в кулуарах ЦИК.
По его словам, на протяжении нескольких последних недель "имело место недоразумение, а не кризис. Ничего трагического не произошло", сообщает РБК.
Также Магера отметил, что подобные кризисы происходили и раньше при другом составе ЦИК, когда там председательствовали Сергей Кивалов и Ярослав Давыдович, однако в отличие от тех случаев, эти понимания не выносились на публичные обсуждения.
Также, Магера заявил, что постановления Радивиловского суда Ровенской области не существовало, поскольку ЦИК получил официальное письмо от председателя этого суда, где идет речь, что данный суд не принимал такого постановления.
Также он прибавил, что с легитимностью новоизбранных депутатов фракции БЮТ в Киевсовете могут возникнуть осложнения, поскольку 5 из них имеют мандаты депутатов районных советов.
"У меня нет ощущения, что на выборах Киевсовета будут происходить нарушения", - сказал Магера.
Напомним, что Комитет избирателей Украины заявил, что ожидает значительных нарушений избирательного законодательства со стороны политических сил, которые выдвинут своих кандидатов на должности депутатов Киевсовета и мэра.