ТОЛЬКО ЧТО

2008.03.21

Проезд в киевских маршрутках не перевалит за 2 гривны

Тарифы не превысят 1,75 грн. Перевозчики согласились поднять цены только на 25 копеек. Подорожание маршруток на 25 копеек обеспокоило народ — не будет ли еще выше, чем 1,75 грн.

Тарифы не превысят 1,75 грн. Перевозчики согласились поднять цены только на 25 копеек. Подорожание маршруток на 25 копеек обеспокоило народ — не будет ли еще выше, чем 1,75 грн. Предельный тариф в ближайшее время не поднимется. В этом клянутся и власти, и сами перевозчики, пишет «Сегодня».

В пределах же этой цифры в разных "бусах" будут 4 цены: 1 грн., 1,25, 1,50 и 1,75.

Чиновники предлагали перевозчикам два вида тарифов — фиксированный, который рассчитывают исходя из километража, и "плавающий". По фиксированному, если маршрут до пяти километров, проезд стоит 1 гривну. От 5 до 10 км — 1,25 грн. От 10 до 15 км — 1,5 грн. Свыше 15 км. — 1,75 грн. По "плавающему" цену могут выбирать любую — например, 1,30 грн или 1,70. Но "плавающий" оказался невыгоден — придется платить больше налогов. Если одна маршрутка соберет с пассажиров в день 1 тыс. грн., то 200 пришлось бы отдать, а сейчас максимум 130. "Даже если мы поднимем тариф, понесем убытки, — говорит Щербаков, — так что на наших маршрутах все будет по контракту: цена поднимется на 25 копеек больше на коротких и средних и останется неизменной — 1,75 грн. — на длинном маршруте".

Начальник ГУ транспорта Иван Шпилевой рассказал, что, по сути, повышение на 25 копеек устроило перевозчиков, хотя на акции протеста они требовали поднять тариф раза в два.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ