ПОЛИТИКА
29.01.2025За спиною Зеленського: родина Умєрових допомагає російським нафтогігантам обходити західні санкції?
вологість:
тиск:
вітер:
4 июня 2025, среда 02:25
Фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Верховной Раде Украины принципиально отказывается от вынесения для обсуждения парламентом законопроекта о признании воинов Украинской Повстанческой Армии Организации Украинских Националистов (ОУН-УПА), поскольку такое решение может привести к очередному парламентскому кризису.
«Если будет попытка внести законопроекты, связанные с воинами ОУН-УПА, геноцидом или вопросы, или вопросы, связанные с языковыми проблемами, а также с НАТО, то они обязательно приведут к блокированию трибуны», - сообщил Портнов.
По его словам, на подобного рода «провокации» способен Секретариат президента. «Поэтому мы посмотрим, как поведет себя Банковая. Если она будет провоцировать такие законы, мы поймем, что именно Банковая стоит за сценарием блокирования парламентской трибуны. Так как ни БЮТ, ни Партия регионов не планируют рассматривать эти вопросы», - отметил БЮТовец.
Напомним, что ОУН-УПА действовала преимущественно на территории Правобережной Украины в период с 1942 по 1956 гг.