ТОЛЬКО ЧТО

2008.03.17

Добкин хочет знать все секреты Украины

Вчера окружной административный суд Харькова начал рассмотрение иска городского главы Михаила Добкина к областному управлению Службы безопасности.

Вчера окружной административный суд Харькова начал рассмотрение иска городского главы Михаила Добкина к областному управлению Службы безопасности. Добкин, осенью прошлого года по итогам проверки СБУ лишенный доступа к документам, составляющим государственную тайну, требует признать упомянутую проверку неправомочной и вернуть ему доступ к секретной информации, пишет Коммерсант.

Представители СБУ утверждают, что мэр Харькова неоднократно выезжал за границу, не согласовывая свои поездки с режимно-секретным отделом СБУ, чем нарушил закон "О государственной тайне".

В пятницу состоялось первое заседание окружного административного суда Харькова по иску харьковского мэра Михаила Добкина к областному управлению СБУ о якобы незаконном лишении его доступа к государственной тайне. По словам представителя Добкина Марины Стоматиной, истец требует признать действия СБУ, проводившей проверку Харьковского горсовета, "неправомочными и вернуть ему доступ к государственной тайне".

Напомним, 17 сентября 2007 года председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков издал распоряжение об отмене допуска к государственной тайне мэра Харькова Михаила Добкина. Основанием для этого послужили результаты проверки Харьковского горсовета управлением СБУ в Харьковской области, согласно которым Михаил Добкин и секретарь горсовета Геннадий Кернес неоднократно нарушали закон "О государственной тайне". Мэр назвал результаты проверки сфабрикованными и обратился в суд. В четверг суд приступил к рассмотрению иска по существу.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ