У самого богатого человека Украины Рината Ахметова отбирают 4,5 га земли в Крыму. И не где-нибудь в Ленинском районе, там ее как раз нарезают сотнями гектаров, а в самых дорогих уголках полуострова, пишет
aq.Media.
На прошлой неделе и.о. начальника крымского главка милиции Николай Ильичев сообщил журналистам на пресс-конференции свежие факты выявленных нарушений в земельной сфере. По результатам проверки в прокуратуру переданы 27 дел, касающихся незаконного оборота земли, среди которых главный милиционер Крыма с особым воодушевлением отметил эпизод с южнобережным парком. «В Симеизе председатель поссовета в прошлом году, превышая свои полномочия, по договору купли-продажи передал 3,6 гектара земли парка Кучук-Кой. И знаете, в пользу кого? - многозначительно сделал паузу Ильичев, обращаясь к журналистам. - В пользу «СКМ», город Донецк! Государству причинен убыток на 14 миллионов гривен».
Отметим, что без малого вот уже три года прокуратура изучает законность приватизации усадьбы «Новый Кучук-Кой» в пгт Парковое под Ялтой компанией SKM. В апреле 2002 года комитет по охране памятников Крыма после длительной тяжбы с владельцем пансионата — управлением «Кривбассруда» принял «Новый Кучук-Кой» на свой баланс, однако очень скоро памятник был передан компании SKM в пользование по договору аренды. Последующая приватизация усадьбы обошлась донецкой компании в 2 миллиона 155 тысяч гривен. Вместе с виллой, являющейся памятником истории и культуры местного значения, покупатель получил на обслуживание дома 3,2 гектара земли. Судя по всему, речь идет о тех же 3-х с гаком гектарах приусадебной парковой земли, но теперь акцент сделан на неправомочность действий местных властей.
«С Тимошенко сложнее. Тут уж как отрезали, так отрезали», - пишет издание. Кабмин взял да отменил изъятие у госпредприятия «Севастопольский морской торговый порт» участка акватории Севастопольской бухты площадью 0,8987 га (ограниченного береговой полосой причалов №№18,19 и 20) и передачу его стивидорной компании «Авлита» в аренду на 50 лет. Такое распоряжение Тимошенко подписала еще в последних числах февраля, но известно об этом стало только теперь.
Напомним, что, по данным украинской прессы, ОАО «Авлита» входит в группу «Метин-вест», объединяющую горно-металлургические активы SKM.
Перед этим Кабмин Януковича изъял эти 0,8987 га у госпредприятия и передал его «Авлите», а теперь главе Севастопольской горадминистрации Сергею Куницыну поручено «обеспечить разрыв подписанного согласно отмененному распоряжению договора аренды земельного участка». А ведь компания Ахметова связывала с этим небольшим клочком поистине золотой суши и прилегающей к ней акваторией серьезные планы на будущее. По проекту реконструкции 20-й причал в Доковой бухте намеревались удлинить на 150 метров, а дно углубить до 17 метров. После этого причал «Авлиты» должен был стать самым глубоководным в украинской части Черного моря, а грузооборот Севастопольского морского торгового порта вырос бы в 4 - 5 раз, достигнув объема грузов в 2,5 млн. тонн.