Киев решил исключить из усиленного соглашения между Украиной и ЕС раздел, касающийся создания зоны свободной торговли, поскольку переговоры по этому поводу затягиваются. Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый, пишет «
Коммерсант».
Об этом стало известно во время вчерашнего пленарного заседания Международного форума «Европа–Украина», посвященного вопросам европейской интеграции Украины. Главным гостем мероприятия стал президент Виктор Ющенко, открывший заседание. В его выступлении не было ничего нового – он старался заверить европейцев в том, что Украина является стабильной, демократической и привлекательной для инвестиций страной.
Как сообщил Чалый по завершении мероприятия, Киев завершает разработку проектов документов, регулирующих понятие ассоциированного партнерства с Евросоюзом (сегодня такого юридического термина не существует – Изд.), и планирует разослать их всем странам–членам ЕС в ближайшие две недели. Затем заместитель главы СП заявил: «У нас возникла серьезная проблема. Она сейчас активно обсуждается и в Брюсселе, и в Киеве».
По его словам, ранее была достигнута договоренность о том, что главной частью усиленного соглашения между Украиной и Евросоюзом станет раздел о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС. Однако теперь Киев решил отказаться от такой схемы.
«Сейчас отрабатывается идея о том, чтобы в усиленном соглашении оставить политическую составляющую, составляющую безопасности и, возможно, какие-то общие контуры будущей ЗСТ, а само соглашение о ЗСТ будет приниматься намного позже, отдельным документом или серией документов»,– сообщил Чалый.
По его словам, президент предложил оформить соглашение о ЗСТ как отдельный документ, поскольку переговоры по этому поводу могут затянуться. «Самый оптимистический прогноз – два года. Однако мы понимаем, что переговоры по ЗСТ будут еще тяжелее, чем переговоры о присоединении Украины к ВТО»,– отметил Чалый и подчеркнул, что одной из главных проблем станет синхронизация новой ЗСТ и существующей ЗСТ между Украиной и Россией.
Напомним, что Международный форум «Европа-Украина» проводится в Киеве 27-29 февраля 2008 года.