ТОЛЬКО ЧТО

2008.02.27

Ющенко потребовал вернуть украинское кино

Вчера поздно вечером под председательством президента Украины состоялось совещание по вопросам кинопроката.

Вчера поздно вечером под председательством президента Украины состоялось совещание по вопросам кинопроката. Основной темой совещания стала ситуация в сфере кинематографии в связи с выполнением решения Конституционного Суда Украины о дублировании или субтитрировании фильмов на украинском языке, сообщает пресс-служба главы государства.
 
«Решение Конституционного Суда Украины о распространении иностранных фильмов обсуждению и обжалованию не подлежит. Мы должны неуклонно его выполнять. Обязанность государства - создать надлежащие условия для его выполнения», - заявил собравшимся Виктор Ющенко.
 
Он поставил главной задачей политики в этой области вернуть украинское кино на экраны кинотеатров, телевидение, а также возродить украинскую киноиндустрию, обеспечив право граждан смотреть фильмы на украинском языке. По убеждению Ющенко, мощным импульсом для этого должно стать именно дублирование, озвучение и субтитрирование на украинском языке фильмов иностранного производства, как того требует решение Конституционного Суда Украины от 24 декабря 2007 года.
 
В завершение встречи президент предложил Министерству культуры и туризма и Государственной службе кинематографии вместе с представителями ведущих дистрибьюторских компаний до 4 марта разработать компромиссный вариант, который бы предусматривал выполнение решения Конституционного Суда Украины о дублировании или субтитрировании фильмов и учитывал интересы жителей восточного и южного регионов Украины относительно языка просмотра кинофильма.
 
В совещании приняли участие вице-премьер министр Украины Иван Васюник, министр культуры и туризма Василий Вовкун, председатель Государственной службы кинематографии Анна Чмиль, генеральный директор компании «B&H Film Distribution» Богдан Батрух, председатель правления ЗАО «Одесская киностудия» Александр Ткаченко, заместители главы Секретариата президента Украины Юрий Богуцкий и Андрей Кислинский.
 
Напомним, что 24 декабря 2007 года Конституционный суд Украины принял решение о толковании статьи 14 Закона Украины «О кинематографии», согласно которому все иностранные фильмы перед распространением в Украине в обязательном порядке должны быть дублированы или озвучены или субтитрированы на государственном языке.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ