ТОЛЬКО ЧТО

2008.02.25

Для Тимошенко у Ющенко остался единственный метод

У Виктора Ющенко отсутствует механизм отстранения премьер-министра Юлии Тимошенко от власти.

У Виктора Ющенко отсутствует механизм отстранения премьер-министра Юлии Тимошенко от власти. На данный момент президент старается спровоцировать Тимошенко на истерику, необдуманные политические решения или добровольный уход с занимаемой должности и может начать применять к ней опыт борьбы с правительством Виктора Януковича. Об этом RUpor`у заявил директор Киевского института проблем управления им. Л. Г. Горшенина Кость Бондаренко. 

«Сейчас же у него отсутствует механизм устранения Тимошенко. И она это чудесно понимает. Парламент заблокирован. А ведь в отставку ее может оправить исключительно Верховная Рада или развал коалиции, и то исключительно только после того, как образуется новая коалиция, - сообщил Бондаренко. - Новую коалицию без Тимошенко образовать будет очень сложно. Я не говорю, что невозможно, но очень сложно. Поэтому она может вести себя сейчас абсолютно независимо и гнуть свою линию»

Поэтому, «все, что ни скажет Ющенко, - это не больше чем декларация его позиции, но никоим образом эта позиция не будет влиять на деятельность Кабинета министров». «Единственное, что может предпринять Ющенко, так это то, что он делал с предыдущим правительством. То есть дать команду по вертикали власти в регионы: «Саботировать деятельность правительства», - считает политолог.

По его словам, тогда «региональные структуры власти срывали политику Кабмина в ходе конфликта между Януковичем и Секретариатом президента». «Сейчас Ющенко может прибегнуть к тому трюку», - считает Бондаренко.

Напомним, что правительство Юлии Тимошенко было назначено парламентом 18 декабря 2007 года. С того времени Тимошенко и Ющенко регулярно обмениваются публичными обвинениями в непрофессионализме и субъективности принимаемых решений.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ