вологість:
тиск:
вітер:
Народный депутат от Партии регионов, первый заместитель председателя комитета по иностранных делам Тарас Чорновил уверен, что Верховная Рада ратифицирует протокол о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию в мае-июне.
Народный депутат от Партии регионов, первый заместитель председателя комитета по иностранных делам Тарас Чорновил уверен, что Верховная Рада ратифицирует протокол о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию в мае-июне, сообщают Українські Новини.
Чорновил отметил, что сейчас в парламенте сложилась не наилучшая ситуация для ратификации необходимых для вступления в ВТО документов, но он уверен, что все будет сделано вовремя.
"Мы можем говорить, но, думаю, в мае-июне состоится ратификация", - сказал он.
При этом он отметил, что вступление в ВТО и необходимые для этого законопроекты неприемлемы только для фракции Коммунистической партии, все же остальные парламентские силы готовы к ратификации.
"Они (КПУ) снова выставят транспаранты, будут пытаться блокировать, но мы проголосуем", - уверен регионал.
Чорновил также прогнозирует, что в парламенте могут быть также проведены слушания перед ратификацией вступления в ВТО.
При этом он отмечает, что его уверенность в ратификации свидетельствует - роспуска Рады и проведения внеочередных выборов не будет.
5 февраля Генеральный совет ВТО одобрил вступление Украины в организацию.
После подписания соответствующих документов Украина должна ратифицировать принятое решение не позднее 4 июля 2008 года.
После ратификации Украина обретет членство в ВТО в течение 30 дней.
Участие в ВТО позволит отечественным товарам получить более свободный доступ на рынки других стран, а иностранным товарам - на украинский рынок.