ТОЛЬКО ЧТО

2008.02.18

Шуфрич в потасовке со спецназом украл ключи от «скорой»

Народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич во время потасовки с спецназом при вывозе экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского похитил ключи от кареты скорой помощи «Борис».

Народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич во время потасовки с спецназом при вывозе экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского похитил ключи от кареты скорой помощи «Борис». Об этом заявил начальник СИЗО-13 Александр Балдук, пишет газета «Сегодня».

По словам начальника СИЗО, нардепы (Нестор Шуфрич, Владислав Лукьянов и Владимир Сивкович) стали чинить препятствия сотрудникам изолятора, которым поручалось забрать Рудьковского из клиники. Как заявил Балдук, он предупредил Шуфрича, что такие действия равнозначны захвату заложника. «Шла бы речь о простых смертных, а не нардепах, - правомерно было применить оружие. Мы же на втором этаже от палаты выстроили живой коридор (кстати, там было не 32 спецназовца, а восемь), и вывезли по нему к лифту на каталке Николая Николаевича, который не возражал покинуть клинику».

По версии начальника СИЗО, Шуфрич заблокировал центральный выход на первом этаже клиники, а у запасного выхода остановились две машины, одна из которых – «регионала» Лукьянова. «Они не давали подъехать автомобилю "Бориса", на котором предстояло увозить Рудьковского. Лукьянов, не выходя из салона, отказывался тронуться, и по моей команде наши сотрудники начали толкать его машину взад-вперед, чтобы сдвинуть с места. Мы ее не поднимали. У передних колес возник Шуфрич, хотел ее остановить, машина дернулась, и наехала ему на ногу... Он еще умудрился ключи от замка зажигания "скорой" выхватить со стороны пассажира, спрятать их, а потом подбросить под колеса и заявить, что это он их нашел...», - рассказывает Балдук.

Сам Шуфрич отвергает обвинения в похищении ключей.

Также начальник СИЗО сообщил, что в момент наивысшего противостояния между депутатами и охраной подследственного в "Борис" прибыл представитель прокуратуры Киева. Он доставил письмо, где содержалось требование обеспечить Рудьковскому предоперационную подготовку в условиях клиники или условиях СИЗО.

"Все дело в этом "или". Согласно такой формулировке мы могли оставить Николая Николаевича в клинике, а могли и забрать. Я показал этот документ, подписанный начальником следственного отдела прокуратуры Демидовым, депутату Сивковичу, а также самому Рудьковскому. И сказал, что доложу о письме своему руководству. После согласований было принято решение - дооперационный период Николаю Николаевичу провести в СИЗО", - заявил Балдук.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ