Народные депутаты одобрили законопроект «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» (регистр. № 1476-д) в поддержку позиции Секретариата президента, изложенный в письме первого заместителя главы Секретариата президента Александра Шлапака от 8 февраля 2008 года. Об этом передает
УНИАН.
Об этом идет речь в письме Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики, размещенном на сайте парламента, в ответ на обращение главы Секретариата президента Виктора Балоги, который просит повернуть письмо Шлапака «как такое, что не представляет официальную позицию Секретариата президента Украины».
«Следует отметить, что в письме Шлапака информация о поддержке отмеченного законопроекта при рассмотрении проекта закона о внесении изменений в Закон «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» (регистр. № 1476-д) в Комитете по вопросам экономической политики, на заседании Совета коалиции депутатских фракций, на Согласительном совете депутатских фракций во время рассмотрения в Верховной Раде Украины воспринималась как официальная позиция возглавляемого Вами Секретариата и имела соответствующие последствия», - идет речь в письме комитета.
В нем также указывается, что письмо, о котором идет речь, «касается законопроекта № 1476-д, в соответствии с нормами статьи 92 Регламента Верховной Рады Украины, является неотъемлемой частью дела законопроекта, он не может быть возвращен в Секретариат президента Украины».
Кроме того, Комитет обращается ко всем субъектам законодательной инициативы, представителей фракций в Верховной Раде Украины, других государственных органов с просьбой вносить конструктивные предложения, придерживаясь норм Регламента Верховной Рады, для подготовки законопроекта (реестр № 1476-д) ко второму чтению.
Напомним, что Виктор Балога резко негативно оценил принятие в первом чтении законопроекта о закупках товаров и услуг за государственные средства.
13 февраля фракция БЮТ заявила, что все процедуры из разработки, согласования и принятия законопроекта о государственных закупках четко согласовывались со всеми субъектами демократической коалиции.
Вчера, 14 февраля, Балога заявил, что Секретариат президента отозвал письмо первого заместителя руководителя Секретариата главы государства Шлапака к председателю Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Александра Ткаченко с рекомендацией принять законопроект о госзакупках в первом чтении при условии его последующего усовершенствования.
12 февраля Верховная Рада утвердила в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», внесенный народными депутатами Романом Зваричем (НУ-НС) и Андреем Кожемякиным (БЮТ).
«За» проголосовали 282 из 445 народных депутатов, зарегистрированных в зале. В частности, 120 депутатов из фракции Партии регионов, 135 - БЮТ 27 - КПУ. Не голосовали в полном составе фракции «Наша Украина - Народная самооборона» и Блок Литвина.