Соглашения по схеме поставок российского газа на Украину, достигнутые вчера в ходе переговоров между Владимиром Путиным и Виктором Ющенко, могут быть еще пересмотрены, поскольку на 25-26 февраля в Москву запланирован визит украинского премьера Юлии Тимошенко. Об этом заявил директор российского Института политэкспертизы Евгений Минченко, передает «
Новый Регион».
Не исключено, что Тимошенко попытается взять реванш, – ведь фактически она проиграла газовую войну, так как проблема решилась без ее участия. «Я не исключаю, что Тимошенко снова попытается обвинить Ющенко в коррупции, а его Секретариат в том, что «они сдали позиции», – сообщил Минченко. – Говорить о том, что на вчерашней встрече украинского и российского президента «газовая проблема» была полностью решена – преждевременно. Все будет зависеть от внутренней политической конъюнктуры на Украине».
Минченко уточняет, что украинский премьер «изначально не хотела платить за газ и реструктурировать задолженность». «Ее задача была – выйти на прямые договоры «Нафтогаза Украины» с «Газпромом», а долг повестить на RosUkrEnergo. В итоге она ничего не добилась. RosUkrEnergo будет задействован в схемах поставок до конца 2008 года, а долги придется платить», – отметил Минченко.
От переговоров в Кремле в выигрыше, причем в значительном, оказался «Газпром», считает Минченко. «По сути, российский газовый монополист зафиксировал свой выход на украинский внутренний рынок. Его доля на этом рынке и, соответственно, доходы возрастают вдвое – с 25 до 50 процентов», - подчеркнул он.
Напомним, что в основе нынешнего газового конфликта с Украиной лежала схема поставок «голубого топлива», хотя формальным поводом для него и стала задолженность. Центром схемы, введенной 6 января 2006 года, был швейцарский трейдер RosUkrEnergo (создан в 2004 году, 50% принадлежит «Газпрому», 45% –– предпринимателю Дмитрию Фирташу и 5% –– Ивану Фурсину).
Компания покупала среднеазиатский газ у «Газпром экспорта» на границе Туркмении и Узбекистана (в среднем по $140 за тыс. кубометров) и транспортировала по соглашению с «Газпромом» до границы России и Украины. Через RosUkrEnergo проходило до 55 млрд кубометров газа в год. На границе Украины его по $179,5 за тыс. кубометров перекупало ЗАО «Укргаз-Энерго», созданное на паритетных началах RosUkrEnergo и «Нафтогазом Украины». «Укргаз-Энерго» растаможивало газ, платило 20% НДС и продавало 25 млрд кубометров дочерним структурам «Нафтогаза» и 30 млрд кубометров конечным потребителям по $230 за тыс. кубометров.
Новая схема, о которой накануне договорились Путин и Ющенко, будет, по сути, той же, но Rosukrenergo и «Укргаз-Энерго» заменят компании, создаваемые на паритетных началах «Газпромом» и «Нафтогазом Украины».