вологість:
тиск:
вітер:
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт убежден, что Иран осуществляет тайную военную ядерную программу.
Израиль настаивает на том, чтобы мировое сообщество усилило давление на Тегеран, особенно в свете недавних испытаний иранской ракеты-носителя для спутников.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель в свою очередь заявила о необходимости урегулирования конфликта вокруг ядерной программы Ирана дипломатическим путем. Она подчеркнула приверженность "двойной стратегии" международного сообщества в отношении Ирана - угрозы применения санкций в сочетании с предложениями сотрудничества. "Мы не хотим наказывать иранский народ, однако работы в сфере обогащения урана в Иране должны быть прекращены", - отметила Ангела Меркель.
Напомним, что в понедельник президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что в ближайшее время в стране запустят две космические ракеты и выведут спутник на орбиту. Ранее в Иране был успешно проведен испытательный пуск ракеты и прошла торжественная презентация первого иранского спутника "Омид" ("Надежда"), предназначенного для научно-исследовательских целей в космосе и способного летать на низких околоземных орбитах.
Однако, по мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, Ирану потребуется минимум десять лет для создания ракет большой дальности.
"Наша позиция основывается на фактах, а факты таковы, что у Ирана, который называется в качестве основной угрозы, нет и в длительной перспективе не может появиться ракет такой дальности, от которых собираются защищаться", - подчеркнул глава МИД России.