ТОЛЬКО ЧТО

2008.02.11

Березовский через суд возвращает свою собственность

Борис Березовский намерен вернуть всю отнятую у него в России собственность.

Борис Березовский намерен вернуть всю отнятую у него в России собственность. Он утверждает, что в 2000-2003 гг. он под давлением продал Роману Абрамовичу 50% акций компании «Сибнефть» за $1,3 млрд и 49% акций АО «Общественное российское телевидение» за $150 млн, а в 2003-2004 гг. — 25% акций «Русала» за $500 млн. Цена акций во всех случаях была заниженной, считает Березовский. Об этом пишут «Ведомости». 

«Сейчас происходит обмен вопросами, я получил их от Абрамовича на 23 страницах. Большая часть касается того, чем я могу удостоверить, что был собственником «Сибнефти» и «Русала», — сообщает Березовский.

Он надеется, что до судебных заседаний дело дойдет не позднее осени 2008 г. «Иск подан в начале прошлого года», - говорит он.

Напомним, что в ноябре 2007 г. Березовскому удалось, используя судебный прецедент, зафиксировать передачу лично Абрамовичу повестки в суд: документы пришлось бросить в присутствии свидетелей под ноги Абрамовичу в одном из магазинов на территории Великобритании. Срок действия повестки, по словам Березовского, истек 1 февраля.

Березовский подтверждает, что не изменил позицию, и обвиняет Абрамовича в незаконном отъеме собственности с использованием шантажа и взятия заложников в составе преступного сообщества. Это дело может стать важным прецедентом для тех, у кого в России была отобрана собственность, как прецедентом стало получение им самим политического убежища, резюмирует Березовский.

До развода в 2007 г. журнал Forbes оценивал состояние Абрамовича в $18,7 млрд.

Состояние Березовского The Evening Standard оценила в $700 млн.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ