ТОЛЬКО ЧТО
2008.02.06
В Керченском проливе обнаружены пятна мазута
5 февраля 2008 года в Керченском проливе в прибрежной полосе от мыса Малый до Такил общественными инспекторами Керченского отделения Партии Зеленых Украины зафиксированы выбросы мазута
5 февраля 2008 года в Керченском проливе в прибрежной полосе от мыса Малый до Такил общественными инспекторами Керченского отделения Партии Зеленых Украины зафиксированы выбросы мазута. Об этом сообщает пресс-службы ПЗУ, тестом которого располагает RUpor.
Согласно заявлению, полоса практически сплошного загрязнения пляжей прослежена на протяжении 7 км от мыса Акра до мыса Такил - это зона Керченского предпроливья, переходящая в Черное море.
«Мелкие пятна, полоски, стяжения мазута формируют вытянутые полосы у уреза воды, фиксируя в песчаных пляжах границы обвалов волн, вызванных небольшим штормом в ночь с 4 на 5 февраля. Там, где свободному накату волн препятствовали высокие берега, небольшие мысы или каменные развалы, в водоворотах сформировались более крупные стяжения мазута, пропитанных мазутом водорослей, а также скопления технического мусора. Здесь же встречены убитые мазутом медузы и бакланы», - говорится в заявлении.
«Почему министр курортов и туризма АРК, с молчаливого согласия более высоких руководителей автономии, заявляет об отсутствии каких-либо причин волноваться о предстоящем курортном сезоне в связи с катастрофой? Все нормально. Зеленые и экологи будоражат общественность. Этих «почему» возникло очень много у меня, когда прошлой ночью с высокого берега Керченского пролива я наблюдал за морем огней от многих десятков морских и речных судов, перегружавшихся по той же «пиратской» технологии «борт о борт», - отметил председатель Крымской республиканской организации Партии Зеленых Украины, профессор Виктор Тарасенко.
В пресс-службе также отмечают, что на сегодняшний день нет серьезной поддержки и интереса со стороны властей к технологии, предложенной экспертами ПЗУ и НАН Украины по применению биосорбентов.
«Зеленые инициировали высокотехнологичный процесс борьбы с разливами нефтепродуктов, разработали, сконструировали и изготовили опытную установку по распылению сорбента на загрязненной акватории с морских судов. Но решать эту серьезную техническую и технологическую задачу должны все-таки госструктуры, обладающие необходимыми финансовыми средствами, организационными и нормативно-правовыми возможностями», - говорится в заявлении.
Общее количество просмотров: 333
Больше новостей из этой рубрики
Читайте Также
все новости из этой рубрики