ТОЛЬКО ЧТО

2008.02.06

Тимошенко готова «слить» Луценко

Одним из условий разблокирования работы Рады депутатами от Партии регионов является создание временной следственной комиссии по расследованию деятельности Юрия Луценко на посту шефа МВД.

Одним из условий разблокирования работы Рады депутатами от Партии регионов является создание временной следственной комиссии по расследованию деятельности Юрия Луценко на посту шефа МВД. Об этом пишут «Экономические Известия».
 
По информации издания, часть парламентариев от БЮТ могут проголосовать за создание такой комиссии ради достижения компромисса. Источник в БЮТ сообщил, что Юлия Тимошенко может дать негласное одобрение для старта активных действий по отставке господина Луценко: «Но только после того, как будет трудоустроен народный депутат от НУНС Давид Жвания. В этом случае надо будет договориться с Блоком Литвина для подстраховки — в случае демарша «Народной самообороны». Аргументация при голосовании БЮТ за создание комиссии будет проста — работа комиссии может не дать никаких результатов, а компромисс дороже». Но пока Юрий Луценко пользуется поддержкой БЮТ и лично премьера, что привело к конфликту шефа МВД с руководством секретариата президента.
 
Руководитель теневого МВД Николай Джига (парламентарий от ПР) сообщил «і», что в проекте постановления о создании комиссии он фигурирует как ее председатель. «Комиссия сконцентрируется на злоупотреблении Юрием Луценко служебным положением министра. Фигурирует использование служебных самолетов Ан-26 и Ан-74, на которых Луценко десятки раз летал с семьей отдыхать на Черное море, и лоббирование телекоммуникационной фирмы своей супруги, которая должна была выступать посредником между мобильным оператором и МВД». Парламентарий подчеркнул, что «если привлекается к ответственности Николай Рудьковский, который пользовался самолетами за госсчет, то должен отвечать и Юрий Луценко»,— заявил Джига.
 
Парламентарий не исключает поддержки части депутатов от БЮТ при голосовании за создание комиссии: «Тимошенко волнует чистота рядов ее последователей, и сомневаюсь, что тут есть какая-то цена вопроса. Можно сказать, что было представление и назначили такого министра, но он не оправдал ожиданий — и уволить. У премьера высокие моральные качества».
 
Народный депутат от НУНС, экс-руководитель национального бюро Интерпола Кирилл Куликов согласился, что регионалы начали процесс отставки Юрия Луценко с момента его назначения на должность министра. Господин Куликов подчеркнул, что комиссия мало что значит: «Чтобы отправить в отставку Юрия Луценко, необходимо согласие премьера. И причины блокирования работы Рады — попытка изменить формат коалиции».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ