вологість:
тиск:
вітер:
Петербургский журналист, находящийся в СИЗО по обвинению в клевете в заметках с процесса об убийстве африканца Роланда Эпоссака, обратился с открытым письмом к Путину, где отказывается от российского гражданства.
Петербургский журналист, находящийся в СИЗО по обвинению в клевете в заметках с процесса об убийстве африканца Роланда Эпоссака, обратился с открытым письмом к Путину, где отказывается от российского гражданства. Реакции со стороны российских властей пока не последовало, и журналист продолжает сидеть в неотапливаемом питерском изоляторе, пишет Газета.ру.
В понедельник стало известно, что находящийся в СИЗО петербургский журналист Николай Андрущенко отказался от российского гражданства. Соответствующее заявление корреспондент газеты «Новый Петербург» направил президенту России, генпрокурору, а также руководству нескольких европейских стран и международным правозащитникам.
Журналист заявил, что принял такое решение после пыток в изоляторе временного содержания.
По информации издания, Андрущенко уже два месяца пытают холодом в печально известном СИЗО «Кресты».
Андрущенко обвиняют по ст. 298 УК РФ (клевета в отношении судьи, присяжных, прокурора) и ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия). В общей сложности ему грозит шесть лет лишения свободы.
Его привлекли к ответственности за серию резких статей, освещавших процесс по делу об убийстве африканского студента Роланда Эпоссака. Он абсолютно был уверен, что молодые ребята, которых судят, невиновны. Даже нашел настоящего убийцу, который действительно принадлежал к неонацистской группировке, назвал его имя в своей публикации.