вологість:
тиск:
вітер:
«National Bank of Greece» (NBG) изменил стратегию выхода на украинский рынок.
«National Bank of Greece» (NBG) изменил стратегию выхода на украинский рынок. Вместо «Кредитпромбанка», к которому греки присматривались более года, NBG обратил свое внимание на «Правэкс-банк», пишет Коммерсант.
Эксперты объясняют смену стратегии перспективностью розничного сегмента. Кроме того, они полагают, что цена его будет приемлемой – не более трех-четырех капиталов, то есть $450-600 млн.
«National Bank of Greece» выбрал «Правэкс-банк» основным объектом для поглощения в Украине. Среди вероятных претендентов называется также «Кредитпромбанк», который для греческого банка оказался вторым по значимости, и еще один банк, название которого не разглашается.
Выбор NBG оказался неожиданным. Первоначально NBG хотел купить корпоративный банк – «Кредитпромбанк» или "Форум" (60% покупает «Commerzbank»), но потом отказался от этих планов. Осенью 2007 года NBG вновь заявил о намерении купить «Кредитпромбанк». Наблюдатели тогда утверждали, что покупка именно этого банка логична, поскольку среди его акционеров был гражданин Греции Константинос Пипунидис. По данным НБУ на 1 октября 2007 года, ему напрямую принадлежало 13,9%. Объяснить причины смены стратегии в NBG отказались.
В «Правэкс-банке» объясняют интерес к себе хорошими позициями в розничном сегменте. "Ни для кого не секрет, что «Правэкс-банк» является привлекательным объектом для крупных иностранных инвесторов, так как на сегодняшний день он занимает лидирующие позиции в розничном сегменте,– говорит председатель набсовета «Правэкс-банка» Степан Черновецкий.– Однако несмотря на такой интерес со стороны инвесторов, решение акционерами о продаже банка не принято".