ТОЛЬКО ЧТО

2008.01.24

Действия Саркози вызвали многомиллионную забастовку

Во Франции около 5 миллионов госслужащих проводят национальную забастовку, требуя увеличения зарплат и протестуя против сокращения рабочих мест.

Во Франции около 5 миллионов госслужащих проводят национальную забастовку, требуя увеличения зарплат и протестуя против сокращения рабочих мест, передает РИА Новости.

Профсоюзы рассчитывают, что в акции примут участие такое же количество человек, что и в прошлой подобной забастовке 20 ноября, то есть около половины госслужащих и 65% учителей страны.

Недовольство работников госсектора вызвали социальные реформы, начатые правительством после прихода к власти президента Николя Саркози. Согласно планам властей, в бюджете на 2008 год планируется сокращение 22 тысяч 900 рабочих мест госсектора. Служащие требуют повысить покупательную способность и зарплату и начать переговоры по вопросу сокращений.

Акции протеста в четверг пройдут по всей Франции. В Париже бастующие соберутся в 14 часов по местному времени (15.00 киев) на площади Бастилии.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ