ТОЛЬКО ЧТО

2025.06.24

В Одессе назревает скандал: «Гефест» хочет строить на месте старого еврейского кладбища

Picture

Проект застройки территории бывшего 2-го Еврейского кладбища в районе Артиллерийского парка может быть вынесен на голосование уже на ближайшей сессии Одесского горсовета. 

Старые друзья Труханова из семейства Бумбурасов давно капают слюной на участок, который граничит с одесской колонией, «облэнерго», Люстдорфской дорогой и улицами Артиллерийской и Краснова.  

Главный раввин Одессы и юга Украины Авраам Вольф уже официально обратился к депутатскому корпусу с требованием остановить любые действия, связанные с земляными работами и строительством на территории, где покоятся выдающиеся представители еврейской общины.

Среди них — писатели Менделе-Мойхер Сфорим и Лазарь Кармен, поэт Семен Фруг, семья докторов Гешелиных, мать Ильи Ильфа, врач и основатель скорой помощи в Одессе Яков Бардах, предприниматель и отец Исаака Бабеля — Эммануил, архитектор Адольф Минкус и другие. На этом месте были похоронены и 300 евреев, которые в 1905 году стали жертвами трагического погрома в Одессе. Во время фашистской оккупации города кладбище разрушили и разграбили, а в 1949 году его официально закрыли — «в связи с исчерпанием его емкости».

Труханов и депутаты, которые поддержат этот проект, рискуют настроить против себя всех евреев Одессы. "Еврейские Мансы" и так особо мэрию не жалуют, но пусть только попробуют… По нашим сведениям, к этому точно не причастен глава одесского ГАСКа Александр Авдеев – этот с головой дружит, почтение к усопшим имеет.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ