ТОЛЬКО ЧТО

2008.01.19

«Регионалы» не намерены работать и дальше

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Виктор Янукович допускает блокирование парламента его фракцией до урегулирования ситуации, связанной с подписанием председателем парламента Арсением Яценюком письма относительно присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО.

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Виктор Янукович допускает блокирование парламента его фракцией до урегулирования ситуации, связанной с подписанием председателем парламента Арсением Яценюком письма относительно присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПР.

"Все будет зависеть от переговоров, которые пройдут", - сказал Янукович, отвечая 19 января на вопросы журналистов.

Янукович отметил, что подобные решения должны приниматься гласно, с всенародным обсуждением.

"Если бы это решение было принято прозрачно и честно, такой реакции не было бы. Мы узнали о подписании письма из прессы и от американского сенатора Ричарда Лугара... Люди должны участвовать в принятии таких решений. Такого нельзя было делать. Если руководители такого уровня это сделали, пусть теперь и пояснят: зачем они это сделали", - сказал Янукович.

Янукович также добавил, что с Партией регионов этот вопрос не обсуждался.

Напомним, 18 января министр иностранных дел Владимир Огрызко передал генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу письмо украинских властей с просьбой рассмотреть возможность присоединения Украины к плану действий по членству в этой организации.

Партия регионов заявляет, что просьба Украины к странам-членам НАТО рассмотреть возможность ее присоединения к Плану действий по членству нарушает украинскую Конституцию.

18 января около 30 депутатов от ПР и Коммунистической партии заблокировали президиум Рады с требованием отозвать упомянутое обращение.

Заседание Рады пришлось прервать.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ