вологість:
тиск:
вітер:
Бывшему члену конгресса США предъявлены обвинения в сборе денег для "ключевого сторонника "Аль-Каиды" в Афганистане.
Бывшему члену конгресса США предъявлены обвинения в сборе денег для "ключевого сторонника "Аль-Каиды" в Афганистане, передает Би-Би-Си.
Марк Дели Силджандер, бывший конгрессмен-республиканец из штата Мичиган, обвиняется в отмывании денег и препятствовании совершению правосудия.
Силджандер был членом палаты представителей с 1981 по 1987 год, а также год был представителем США в ООН.
По версии обвинения, уйдя с госслужбы, он лоббировал интересы организации, которая переводила деньги афганскому полевому командиру Гулбуддину Хекматьяру, который поддерживает талибов и "Аль-Каиду".
Большое жюри вынесло решение о предъявлении 57-летнему Силджандеру обвинений по 42 эпизодам. В обвинительном акте, в частности, говорится, что он давал ложные показания, отвечая на вопросы о лоббировании сенаторов.
Силджандер действовал в интересах Исламского американского агентства помощи (Islamic American Relief Agency, IARA) со штаб-квартирой в штате Миссури.
В 2003-2004 годах, по данным обвинения, эта организация перевела в общей сложности 130 тысяч долларов на счета в пакистанском городе Пешавар, к которым имел доступ Хекматьяр.
Также утверждается, что IARA, имевшая статус благотворительной организации, заплатила Силджандеру 50 тысяч долларов, похищенных у правительства США.
Силджандер, как сказано в обвинительном акте, "занимался отмыванием денег и препятствованием федеральному расследованию с целью скрыть нецелевое использование денег налогоплательщиков со стороны IARA, выделенных правительством для гуманитарных целей".
В 2004 году IARA было закрыто по подозрению в сборе средств для террористов и попало в соответствующий список Минфина США.
Силджандер в настоящее время возглавляет пиар-фирму. Он пока никак не комментировал выдвинутые против него обвинения.
Кроме него, в деле фигурируют еще четверо обвиняемых: два гражданина США, иммигрировавших из других стран, один гражданин Ирака и один гражданин Иордании.
Гулбуддин Хекматьяр уже давно доставляет американцам неприятности в Афганистане.
По данным американского министерства юстиции, он "поклялся вести священную войну против Соединенных Штатов и международных войск".
В свое время Хематьяр воевал еще с советскими войсками. Когда у власти в Афганистане были талибы, он воевал и с ними.
Затем он на какое-то время уехал в Иран, а вернувшись, объявил войну находящимся в стране международным силам.