Президент Украины Виктор Ющенко не заинтересован в том, чтобы премьер Юлия Тимошенко реализовала планы по изменению схемы поставок газа на Украину, поскольку нынешняя схема приносит доход членам семьи главы государства. Об этом заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко, передает «
Новый Регион».
«Ющенко и члены его семьи, в данном случае речь идет о его брате Петре, напрямую имеют отношение к СП «УкрГазЭнерго», которое было создано как дочернее предприятие «РосУкрЭнерго» и действует на внутреннем рынке Украины», – заявил он.
«Через «Петрогаз» непосредственно отмываются деньги, и этот процесс продолжается. То есть, это происходит через компанию брата Ющенко, которая обеспечивает отмывание грязных денег в сотрудничестве с «УкрГазЭнерго», – утверждает Симоненко.
По словам лидера украинских коммунистов, «в 2005 году, когда возникли противоречия между Ющенко и Тимошенко, их истинной причиной была именно эта почва, когда интересы Тимошенко и Ющенко столкнулись в этом вопросе». «Поэтому сегодня конфликт между Ющенко и Тимошенко возобновится вновь, ведь Тимошенко очень активно намеревается устранить «РосУкрЭнерго», а, значит, и все эти схемы. Речь идет не просто о перераспределении энергетических ресурсов, а, главное, финансовых потоков», – отметил лидер Компартии.
Напомним, что Юлия Тимошенко была назначена премьер-министром Украины 18 декабря 2007 года.